Футбольный клуб «Экибастуз» создан в 2003 году. До 2010 года выступал под названием «Энергетик». Матчи проводит на стадионе «Шахтер» в Экибастузе, вмещающего 6300 зрителей.

Арена построена в 1970 году. В 2019 году проведен капитальный ремонт стадиона, в ходе которого обустроена дренажная система и уложен новый искусственный газон. Кроме того ремонт включил в себя замену сидений для зрителей, косметический ремонт административно-бытового корпуса, ремонт подтрибунных помещений – раздевалок, душевых и медицинских кабинетов, установку электронного табло и улучшение системы освещения.

За время выступлений в чемпионатах Казахстана «Экибастуз» становился победителем Первой лиги и бронзовым призером первенства. Клуб дважды выступал в сильнейшем дивизионе страны.

Воспитанники экибастузского футбола выступали и продолжают в выступать различных клубах Казахстана и ближнего зарубежья. Один из них Дмитрий Шомко – по праву является одним из лучших футболистов страны. Долгие годы выступая за «Астану» он шесть раз становился чемпионом Казахстана, принимал участие матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. С 2011 года игрок выступает за национальную сборную страны.

В разные годы выступавшие в клубе Руслан Есимов, Эльвин Аллаяров, Куаныш Бегалин, а также ныне играющий в «Экибастузе» Владимир Воменко также привлекались в различные сборные страны.

В свое время команду возглавляли такие корифеи тренерского цеха, как Владимир Фомичев, Владимир Линчевский, Аскар Кожабергенов, Николай Курганский и другие. Нынешний наставник «Экибастуза» Серик Абдуалиев много лет выступая в составе павлодарского «Иртыша», внес большой вклад в становление команды, как одного из грандов отечественного футбола. Как тренер Серик Абдуалиев работал в павлодарском «Иртыше», талдыкорганском «Жетысу», кокшетауском «Окжетпесе», а также возглавлял юношеские сборные страны.

Имея глубокие корни клуб устремлен в будущее. В прошлом году команда заняла 5-ое место в чемпионате страны и намерена улучшать результаты. Сейчас руководство команды делает ставку на молодежь, сплошь составленную из воспитанников футбольных школ Экибастуза, Павлодара и Аксу.